Move Forward Dance Contest. 10 лет грандиозному чемпионату

Автор
dance.ru
27794
0
27794
21:00 от 07.04.2023
Автор: dance.ru

В этом году исполняется 10 лет знаковому для индустрии современных танцев России чемпионату «Move Forward Dance Contest». Ежегодно, чтобы принять участие в танцевальном мероприятии, в Москву съезжаются сильнейшие танцоры со всей России. Специально к юбилейному событию редакция портала поговорила с основательницей «Move Forward Dance Contest», хореографом, педагогом, арт-директором «New York Dance Studio», основательницей танцевальной организации «Move Forward Association» Марией Барышниковой о том, как зародился фестиваль, и что изменилось за 10 лет, об основных ее проектах и о многом другом. 

ЦЕЛЬ БЫЛА ОБЪЕДИНИТЬ

Начну с идеи: хотелось объединить танцевальные команды и танцоров баттлов. Объединить, чтобы они могли посмотреть друг на друга и понять, что мы можем дружить и развиваться «под одной крышей». Изначально мы занимались тем, что организовывали небольшие вечеринки с соревнованиями между командами друзей в рамках другого проекта, соавтором которого была я. Параллельно с этим стали приглашать иностранных хореографов в Россию. В один момент стены клуба стали нам тесными, и было желание объединить еще больше танцоров, не только учеников и знакомых хореографов. В то время арендовать хорошую площадку было намного сложнее, чем сейчас. Поэтому самый первый «Move Forward Dance Contest» проходил в ДК, название которого я сейчас и не вспомню (смеется). У меня была своя танцевальная команда UPCREW, они тогда сильно помогали в организации процесса на площадке, еще помогали друзья. Было непросто, но для первого раза прекрасно.



МЫ ПРИВОЗИЛИ ИНОСТРАННЫХ ХОРЕОГРАФОВ

Мы всегда старались уделять большое внимание деталям, мелочам, которые создают качественный чемпионат: четкий тайминг, максимально возможный комфорт для участников, оперативность результатов. Мне кажется, мы были первыми или одними из первых, кто стал размещать результаты ТОП-10 прямо на сцене во время награждения. Качество и оперативность публикации фотографий и видеоматериалов: например, для нас было важно снимать видео в 4К, мы тоже стали одними из первых это делать. Кроме того, с каждым годом мы старались совершенствовать какие-то моменты.



Как я говорила, мы привозили иностранных хореографов, и наши судьи в лучшие времена были одни из самых популярных в танцевальном мире и, конечно, компетентными в своем деле. Немаловажный фактор - это поддержка друзей и коллег по цеху: они всегда выставляли свои топовые команды на наш чемп, помогая ему развиваться и получать статус (негласно) одного из сильнейших в России чемпионатов по составу участников. И никогда не отказывали в информационной поддержке, за что им отдельное спасибо и низкий поклон!

ЗА 10 ЛЕТ ИЗМЕНИЛОСЬ ВСЕ

Начиная от формата нашего мероприятия, до конкуренции и количества чемпионатов, которых с каждым днем все больше и больше. Участников тоже прибавилось, в связи с чем ответственность за все детали проведения мероприятия стала еще больше.



ЭТО БЫЛО ВРЕМЯ «ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ»

Мне кажется, это самое точное определение тому времени, когда был covid. Тут даже скорее второе определение больше подходит: находчивость была спасением для всех. Преподаватели нашей студии и даже зарубежные хореографы каждый день бесплатно вели онлайн-уроки, вознаграждение наши ученики могли присылать по желанию. Как только появилась первая возможность открыться с ограничениями, мы сразу открылись. Не буду ныть и причитать, как было тяжело морально, финансово и т.д., тяжело было всем. Пережили, двигаемся дальше. Но и чемпионату мы не дали пропадать, мы сделали его в формате онлайн с иностранными судьями. Было непросто, но интересно для развития.

СУДЕЙСТВО - ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ ВИД ИСКУССТВА

Самое главное в выборе судей — это опыт в своем деле: в работе с командами, в режиссуре и в постановках в целом, опыт судейства чемпионатов. Конечно, многим часто хочется видеть в судействе популярных на данный момент танцоров, или кого-то медийного, однако, как показывает практика, грамотно судить команды на чемпионате они не смогут. Судейство - это отдельный вид искусства. Конечно, у нас бывают и просто крутые танцоры, без большого опыта работы с командами, но они подбираются особенно тщательно, свежий взгляд тоже интересен.



О НОВОВВЕДЕНИЯХ В MOVE FORWARD DANCE CONTEST

Мы часто экспериментируем, хочется всегда добавить чего-то нового, но, к сожалению, что-то новое редко приживается. Все новое - это же хорошо забытое старое? Мне кажется, эта фраза отлично подходит под описание наших нововведений (смеется). Одно из последних - номинация Best One Style Show для команд, которые работают в каком-то одном оригинальном стиле. Перед выступлением команд в этой номинации мы запускали на экран танцевальный ликбез про стиль. Было очень крутое погружение, и мы получили хорошие отзывы. В этом году ждем еще больше участников в эту номинацию.

Уже выше говорила о ТОП-10 команд, которые мы списком показываем прямо на сцене - это не просто фишка, демонстрирующая нашу оперативность. Мне кажется, это по-настоящему важный момент, так как для участников есть разница, узнать о занятом четвертом месте из 45 сильнейших команд со всей России в метро по пути домой, или, находясь в зале, плечом к плечу с твоей командой. Это абсолютно разные эмоции.



НИКАКИХ РАМОК И ОГРАНИЧЕНИЙ

Среди других наших проектов, наверно, одним из самых интересных на наш взгляд является Russia Respect Showcase, аналогов которого до сих пор нет. Его сложно назвать чемпионатом, так как там нет проигравших. Все, кто выходят на сцену и делятся своим творчеством, уже победители.

Если в двух словах, то это скорее показ мод только в танцах - показ последних тенденций в мире танцев. Идея в следующем: мы сами приглашаем отличившихся в чем-то и чем-то запомнившихся хореографов, а они в полной свободе выражают свое творчество на сцене. Они могут это делать в одиночку, с командой единомышленников или даже просто друзей и коллег по цеху. Никаких рамок, никаких ограничений, никаких взносов, а просто наслаждение их творчеством и полная свобода. Одним из таких открытий был в свое время Дмитрий Ваганов из Перми, появление которого на сцене топового московского мероприятия удивило многих бывалых хореографов. А что из этого вышло, можно наблюдать сейчас, о нем и его чудесной команде DS Crew говорят (смеется) даже бабушки в очереди в «Бургер Кинг» (прим. редактора - мы писали о феномене DS Crew).

Судейство есть, но никаких баллов и мест, только ради того чтобы выделить гран-при. Жаль, что в силу обстоятельств пока пришлось приостановить проект до лучших времен. Еще у нас есть Video Dance Awards, так называемый «танцевальный Оскар» с красной ковровой дорожкой, звездными ведущими и гостями, где мы отмечаем лучшие танцевальные видео в нескольких номинациях. Пока он тоже на паузе, так как без спонсора его не вытащить, а спонсоры сейчас все очень аккуратны в тратах. Но мы уверены, что все еще обязательно будет. 
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Современные танцы
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев