Save the date: 9 ярких танцевальных событий

Автор
dance.ru
52327
0
52327
09:00 от 19.09.2022
Автор: dance.ru

Если в вашей душе горит огонь танца, то наша подборка событий точно не оставит вас равнодушными. Разбавим серые осенние дни танцевальными мероприятиями, которые пройдут в ближайший месяц.

Что: танцевальный флешмоб «Вальс народов России»
Где: Москва, ВДНХ, площадь у фонтана «Дружба народов»
Когда: 21 сентября, среда
Новое достижение планируют вписать в Книгу рекордов России и мира участники акции «Вальс народов России». Более 5 000 пар станцуют вальс под сюиту Георгия Свиридова «Метель» в исполнении живого оркестра. Этот флешмоб обещает стать самым массовым вальсом продолжительностью 3,5 минуты.
Неважно профессионал вы или любитель, студент или пенсионер - возможность закружиться в танце есть у каждого. Для участия в акции надо вместе с партнером по танцу подать заявку - подробнее в этой статье

Что: танцевально-драматический спектакль «Дыхание памяти»
Где: Москва, Театр танца Аллы Духовой Todes
Когда: 22 сентября в 19:00, четверг
Спектакль «Дыхание памяти» - новое прочтение рассказа Ивана Бунина «Холодная осень» из цикла «Темные аллеи». Это пронзительная история о любви, над которой не властны ни годы, ни обстоятельства. Даже смерть не может разрушить настоящие чувства. Режиссером и хореографом танцевальной драмы выступил Родион Барышев, в главных ролях – актриса Нелли Уварова и мировые звезды бального танца: Денис Тагинцев, Анна Мельникова, Руслан Хисамутдинов, Эльдар Джафаров, Анна Сажина, Федор Полянский, Дина Ахметгареева и Анастасия Клокотова. Драматическая игра в постановке переплетается с современными танцевальными перфомансами, а видео и световое диджитал-сопровождение дополняют исторический контекст спектакля.

Что: балет «Жизель»
Где: Московский Академический Музыкальный театр
Когда: 23 и 24 сентября в 19:00, пятница-суббота
Классическая версия балета «Жизель» в хореографической редакции Лорана Илера открывает новый сезон в МАМТ. Это тот случай, когда «классический» – не значит «скучный» или «непонятный». Илер переосмыслил вечный сюжет и его каноническую постановку, адаптировал ее для современного зрителя, по-новому расставил акценты. Благодаря точным и выразительным па сюжетная линия становится понятной даже тем, кто не разбирается в балете или никогда не слышал эту мистическую историю о беззаветной и всепрощающей любви Жизели.

Что: музыкальный спектакль «Танго между строк»
Где: Москва, Театр Вахтангова
Когда: 23 сентября в 20:00, пятница
Погрузиться в драматическую историю жизни советского композитора Оскара Строка приглашает Театр Вахтангова. Он был автором самых популярных композиций своего времени: 44 танго, многочисленные фокстроты, песни, исполняемые такими величинами, как Шаляпин; в Европе его называли «королем танго». А вот на родине он был недооценен и практически безызвестен, так как сочинял идеологически чуждую музыку. Судьба «маленького», но талантливого человека разыгрывается под звуки хорошо знакомых всем с детства советских песен в исполнении живого оркестра и щедро сдабривается чувственным танго.

Что: спектакль «Материя» в рамках фестиваля «Context. Diana Vishneva»
Где: Москва, «Винзавод»
Когда: 23-25 сентября, пятница-воскресенье
Спектакль-путешествие — не только «от макровселенной к микровселенной», как обещают организаторы, но и по десятилетней истории фестиваля. Над полуторачасовым действием работали восемь хореографов — участников конкурса Context разных лет: Владимир Варнава​​, Ольга Васильева, Константин Кейхель, Ольга Лабовкина, Андрей Меркурьев, Эрнест Нургали, Константин Семенов и Ольга Тимошенко. Режиссером-постановщиком стал хореограф и куратор Context Павел Глухов, а все вместе они расскажут историю о том, что в этом мире ничто с человека не началось и на нем не закончится.
Кроме того, в течение трех дней на Винзаводе пройдет ряд танцевальных мастер-классов и лекций по современному танцу.

Что: спектакль «История одной комнаты»
Где: Москва, Школа драматического искусства. Сцена на Новослободской
Когда: 1 октября в 20:00, суббота
В спектакле «История одной комнаты» хореограф Артём Игнатьев предлагает зрителю поразмыслить о вечных вопросах: пороках и добродетели, добре и зле, местью и всепрощении. Действие разворачивается в некоем закрытом помещении, аскетичной комнате, которая является своего рода чистилищем, небытием для героев. Здесь встречаются абсолютно разные люди, у каждого из них свое соло, свой танец и свой шанс на познание сверхъестественного. По словам автора: «Каждый, кто оказывается в комнате, определяет вектор своего существования, просто в ином качестве: он либо трагически погибает, либо побеждает пространство, познав истину».

Что: российская кинопремьера «Флай: Танец свободы»
Когда: 6 октября, четверг
Это вдохновляющее кино про ребят с трудной судьбой, которые оказались в тюрьме и попали в программу реабилитации через танцы. Они учатся работать в команде, влюбляются, участвуют в соревнованиях и мечтают вернуться к законопослушной жизни. В фильме снимаются как профессиональные актеры, так и танцоры с международным именем, а хореографами фильма выступали постановщик танцев в фильмах франшизы «Шаг вперед» и личный хореограф Мадонны.

Что: балет «Распутин»
Где: Москва, «КЗ Барвиха Luxury Village»
Когда: 7 октября в 20:00, пятница
Григорий Распутин – одна из самых загадочных и противоречивых фигур в российской истории. Жизнь и обстоятельства его гибели по сей день не оставляют никого равнодушным. Хореограф Юка Ойши создала балет «Распутин» специально для сезона выступлений Сергея Полунина в знаменитом лондонском театре Palladium, где и состоялась мировая премьера постановки. Григорий Распутин, созданный Юкой Ойши, совмещает в себе и положительные, и отрицательные черты. В одноименном балете Распутин прежде всего – человек, а уже потом исторический персонаж.

Что: танцевальный турнир «Кубок Кремля - Гордость России!»
Где: Москва, Кремлевский дворец
Когда: 22 октября в 17:00, суббота
Окунуться в атмосферу настоящего светского праздника поможет танцевальный турнир «Кубок Кремля - Гордость России!». Центральным звеном конкурсной программы станет выступление 24 титулованных танцевальных пар, лучших из лучших в латиноамериканских танцах в России. Также к участию приглашены чемпионы из Армении, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и Киргизии, а также европейские танцоры. Они поборются за Кубки по латиноамериканским и европейским танцам среди профессионалов и любителей. Кстати, попробовать себя на легендарном паркете Кремлевского дворца в этот вечер смогут не только конкурсанты, но и зрители: в перерывах между соревнованиями закружиться в танце могут все желающие.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев