Школа сальсы в Москве:

Автор
dance.ru
10061
0
10061
00:00 от 01.08.2009
Автор: dance.ru

Наверное, нет на свете такого человека, который бы ни разу не слышал слова «сальса».

НАЙТИ ШКОЛУ САЛЬСЫ В МОСКВЕ

Это не только традиционный для стран Латинской Америки острый соус, но и горячий и зажигательный танец. Каждый, кто хотя бы раз посещал занятие в группе или пробовал самостоятельно закружиться в ритме этого латиноамериканского танцевального стиля, расскажет о буре эмоций, радости движения и взрыве жизненной энергии.

Историческая справка

Изначально сальса — это музыкальный жанр, зародившийся в Латинской Америке. В широком смысле к salsa можно отнести любую музыку с Острова Свободы – Кубы. В узком значении этот термин относят к новому направлению, возникшему в 60-70-х годах ХХ века на улицах Нью-Йорка благодаря эмигрантам из стран Латинской Америки. Многие специалисты сходятся во мнении, что сальса — гибрид разных музыкальных течений, будь то пуэрториканская мелодия, кубинская или колумбийская. Порой в ней можно услышать джазовое или рок-звучание и даже ноты R'n'B.

Тем не менее, музыкальный жанр дал начало новому танцевальному направлению. Сродни и жгучему соусу, включающему несколько ингредиентов, и стилю в музыке, танец — мозаика из кубинских, северо- и южноамериканских и, конечно, карибских школ. Существует легенда, согласно которой название сальсе было дано музыкантом, «королем мамбо», Тито Пуэнте.

Известно, что salsa появилась в 1970-е годы. За несколько десятилетий это танцевальное направление приобрело мировую известность, появилось даже такое понятие, как «сальсомания». Ежегодно среди самых умелых танцоров проводятся многочисленные конкурсы и Гран-при.

Великолепие движений

Как и любое другое направление, сальса имеет свои особенности. Ее технические характеристики — размер четыре четверти, неимоверно быстрый темп. Также она отличается замысловатым рисунком танца и несложными, но специфическими движениями. На занятиях изучают два вида танцевального шага: основной и брейк-шаг. В основном шаге важен ритм: быстро-быстро-медленно. Четвертый счет в сальсе используется для плавного переноса тела, застывания в паузе или кика.

Одновременно с этим во время занятий рождаются новые и необычайные по своему характеру эмоции. Взгляд становится сияющим, а движения – вызывающими и дерзкими, раскрывается темперамент человека.

Ритмичный и горячий танец — синоним импровизации и творческого подхода к технической составляющей. На занятиях партнеры могут настолько лихо закрутить калейдоскоп танцевальных движений, что окружающие будут очарованы красотой сальсы. Самое главное – помнить, что в танце вас двое. Вы как никто другой должны чувствовать партнера, следовать за ним и чутко реагировать на любой поворот его туловища.

Видовое разнообразие

На занятиях по всему миру танцоры с большим удовольствием изучают и двигаются в разных стилях сальсы. В настоящее время проводят обучение следующим направлениям:

  • Касино. Для этой школы танца сальсы характерна традиционная кубинская музыка. Пары рисуют круговой узор, центром которого является ось между партнером и партнершей.
  • Руэда де Касино. Подобно предыдущему варианту, пары учат танцевать в круге. Синхронное исполнение, частая смена партнера являются отражением стремительного потока жизни и чувств. В данном случае группа танцоров несколько напоминает хоровод.
  • Пуэрто-риканская школа. Обучение происходит немного по отличной от других схеме. Девушка делает шаг на два назад, а не вперед как в остальных вариантах исполнения сальсы. В этом заключается уникальность танцевальных фигур и исполнения.
  • Венесуэльская школа. Импульсное ведение, вызванное постоянным изменением доли для основного шага, быстрый музыкальный темп делают сальсу открытой для импровизации.
  • Колумбийская школа. В отличие от других здесь не существует жестких правил построения геометрии рисунка, что заметно облегчает обучение. Партнеры могут танцевать и линейно, и по кругу, а также использовать элементы аэробики.
  • Сальса Лос Анджелес (или Salsa LA). Динамика и четкость движений, быстрая смена комбинаций и элементов, минимум импровизации — все это является его отличительными чертами.
  • Сальса Нью-Йорк / Salsa NY. Стиль исполнения напоминает «кошачью» поступь, основной шаг совершается на слабую долю. Как ни в какой другой школе, партнерам можно танцевать сольно.

Обучение в школе сальсы

В настоящее время многие танцевальные студии предлагают широкий спектр услуг по обучению зажигательной сальсе. Школы предоставляют возможность посещать групповые занятия или индивидуальные уроки с тренером.

Обучение в группах позволяет новичкам раскрепоститься, познать азы танца, а занятие с преподавателем наедине — возможность углубить знания и отточить танцевальную технику. В крупных и известных школах преподают профессиональные танцоры с острова Кубы, в студиях поменьше — их ученики, посетившие не один мастер-класс и занятие.

Сальса клуб — место и обучения, и общения. Именно на уроках человек получает новые эмоции, забывает об усталости. Влияние продолжается и после занятий: танцор приобретает уверенную осанку, его движения становятся плавными, а в глазах появляется искра. Танцевать в клубе, в группе таких же профессионалов — истинное удовольствие!

Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев