ТОП-5 советов фитнес-нутрициолога Анны Макаровой: как без лишнего напряга выйти из зимнего сезона

Автор
dance.ru
22786
0
22786
17:25 от 16.02.2023
Автор: dance.ru

В ритме танца приводим себя в отличную форму вместе с нутрициологом, членом Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии, обладательницей премии Brand Awards в номинациях «Лучший нутрициолог» (2019) и «За вклад в образование культуры питания» (2020), автором методик по коррекции веса Анной Макаровой. Редакция портала dance.ru попросила Анну Макарову дать 5 советов, как легко и быстро вернуться в форму к весне.

Совет №1. Навсегда забудьте о диетах и голодовках.
Это прошлый век, путь в никуда и мучительный стресс, при котором вы лишаете свой организм важнейших макронутриентов, витаминов и минералов. Более того, следуя экспресс-диетам, вы будете снижать вес неправильно – за счет мышечной массы, а жировая благополучно останется с вами. Результат – дряблое тело, ломкие, тусклые волосы, нездоровый цвет лица, апатия, бессилие, срывы и снова набор веса.

Совет №2. Освойте метод здоровой тарелки.
Это самый современный и эффективный способ снизить и поддержать вес, а также предотвратить дефициты в своём рационе. Всегда делите среднего размера тарелку на три части. Половину - заполняйте овощами или фруктами, ягодами. Четверть тарелки – это белковое блюдо: постные источники мяса, птица, рыба, творог, бобовые, яйца. И ещё одна четвёртая часть для гарнира: цельнозерновые крупы и хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, картофель, бобовые. Да, картофель и хлеб тоже можно! Здоровая тарелка – это не диета, а осознанный выбор.

Совет №3. Соблюдайте режим питания.
Это 90% успеха в снижении веса. Одна из главных причин переедания – отсутствие режима. Сначала некогда полноценно позавтракать, потом много дел и не до обеда. В течение дня голод заставляет перекусывать чем придется, а к вечеру голод накапливается ещё больше, и сметается все подряд. Поэтому возьмите себе за правило регулярные и своевременные приемы пищи с интервалом в 3-4 часа. Желательно в одно и то же время. Завтракать, обедать и ужинать нужно обязательно, небольшой перекус по желанию. Так вы научитесь питаться регулярно, умеренно и не будете мучить себя запретами и ограничениям. Согласитесь, умеренность и ограничения – это разные вещи.

Совет №4. Физическая активность и танцы - наше все!
Это самая настоящая антистрессовая терапия. Во-первых, на занятиях мы двигаемся, значит тратим энергию, калории. Во-вторых, благодаря занятиям мы отключаемся от насущных проблем, получаем удовольствие от процесса, удовлетворение от результата и, конечно же, гордость за свои труды и преодоление трудностей. Самооценка повышается с каждым разом! «Какая я молодец!» - хвалите себя постоянно, вы это заслужили.

Совет №5. Обязательно устраивайте себе дни отдыха и восстановления.
Назовём их «дни лени»! Это могут быть прогулки на свежем воздухе, spa, баня, массажи, любые бьюти-процедуры для тела и лица - все, что подарит вам максимальное расслабление. Но в такие дни мы не забываем про здоровую тарелку. Ее правила мы выполняем всегда, в любой стране, в любой погоду, в любое время года.

Будьте здоровы и питайтесь правильно! Ваша Анна Макарова.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев